某人沿直线往返于甲、乙两地.已知从甲地到乙地平均速度为V1,从乙地到甲地的平均速度为V2

某人沿直线往返于甲、乙两地.已知从甲地到乙地平均速度为V1,从乙地到甲地的平均速度为V2
求此人往返一次的平均速度.(具体过程)
无来讲两句 1年前 已收到3个回答 举报

找月台 春芽


(1)函数关系式为t=300/v.(2)需在5小时内从甲地到乙地,则此时汽车的平均速度至少应是60km/h.1、t=300/v 2、60千米/时 1.函数


4

nn村 幼苗


假设甲乙两地距离为s,
则,从甲地到乙地时间T1=s/v1
从乙地到甲地时间T2=s/v2
总时间T=T1+T2
往返平均速度V=2S/T
剩下的代入就行了
V=2V1V2/(V1+v2)


2

liuyunxu 幼苗


(V1+V2)/2


1