汽车匀速行驶,由甲地到乙地时速度大小为v1,由乙地返回甲地时速度大小为v2,则往返的平均速率是多少

lzy886 1年前 已收到3个回答 举报

独钓南海鱼 幼苗


设甲乙两地之间路程为s
那么由甲地到乙地的时间t1=s/v1,从乙地回甲地所用时间t2=s/v2
则总时间t=t1+t2=s/v1+s/v2
又总路程为2s
所以往返的平均速率v=2s/t=2/(1/v1+1/v2)=2v1v2/(v1+v2)


6

jennyzmh 幼苗


2v1v2/v1+v2


1

sx_lh 幼苗


总路程除以总时间。


0