一辆汽车沿倾角为α的斜面以额定功率向上匀速行驶时速度大小为v1,沿该斜面以额定功率匀速向下行驶时速度大小为v2,如果该车

一辆汽车沿倾角为α的斜面以额定功率向上匀速行驶时速度大小为v1,沿该斜面以额定功率匀速向下行驶时速度大小为v2,如果该车以额定功率在水平路面上匀速行驶,而且在这三种情况下汽车所受阻力大小不变;那么汽车在水平路面上匀速行驶的速度大小为(  )
芨芨小草 1年前 已收到2个回答 举报

随身幸福 幼苗


w/v1=f+F
w/v2=f-F
f=w[(1/v1)+(1/v2)]/2
w/v=f=w[(1/v1)+(1/v2)]/2
1/v=[(1/v1)+(1/v2)]/2
v=2v1v2/(v1+v2)


1

angie2126 幼苗


2v1v2/(v1+v2)


2