2的100次方+负二的101次方等于多少

妙饰锦囊 1年前 已收到8个回答 举报

terry99067 幼苗


2的100次方+负二的101次方
=2的100次方+(负二的100次方)×(-2)
=(-2+1)×2的100次方
=-2的100次方


10

hz1998 幼苗


=2的100次方-2的101次方
=2的100次方*(1-2)
= - 2的100次方


2

wfj108 幼苗


2^100+(-2)^101
=2^100+(-2)*(-2)^100
=2^100-2*(2)^100
=-2^100


2

十九渺 幼苗


负的2的100次方


1

飞蝶梦 幼苗


2^100+(-2)^101
=2^100-2*2^100
=-2^100
=-1.26765*10^30


1

卜贝 幼苗


∵2的100次方=-2的一百次方
∴原式=(-2的100次方)+(-2的100次方)×(-2)
再运用乘法分配率:
=(-2的100次方)×(1+(-2))
=(-2的100次方)×-1
-2的100次方


1

21shuiyin 幼苗


-2∧100 负,二的一百次方


0

yiyui 幼苗


2的100次方+负二的101次方=2^100-2^101=2^100(1-2)=-2^100
等于负2的100次方


0