做几道数学题1.(x的三次方)5次方=负二的15次方*3的15次方,则x=( )2.若3的m次方=5,3的n次方=4,则

做几道数学题
1.(x的三次方)5次方=负二的15次方*3的15次方,则x=( )
2.若3的m次方=5,3的n次方=4,则3的2m-n次方=( )
3.已知x的绝对值=1,y的绝对值=1/2,则(x的20次方)3次方-x的3次方y的2次方的值为( )
4.若a+3的绝对值+(3b+1)的2次方=0,则a的2010次方*b的2009次方=( )
5.已知3的x次方*9的2x次方*27的x次方=9的8次方,求x的值.
6.已知5x-3y-3=0,求32的x次方/8y的值
7.阅读下列解题过程:试比较2的100次方与3的75的大小.
因为2的100次方=(2的4次方)25次方=16的25次方,3的75次方=(3的3次方)25次方=27的25次方.而16小于27,所以2的100次方小于3的75次方.
请根据上述解答过程比较3的50次方、4的40次方、5的30次方的大小.
一定要对!还要有过程.
areana_032 1年前 已收到1个回答 举报

雨后的初恋 幼苗


1.因为(x^3)^5=(-2)^15*3^15=(-2*3)^15且(-6)^15是负数
所以x=-6
2.因为3^m=5,3^n=4
所以3^2m=(3^m)^2=5^2=25
3^(2m-n)=3^2m/3^n=25/4=6.25
3.因为x的绝对值=1,y的绝对值=1/2
所以x=+1或-1,y=+1/2或-1/2
因为(x^20)^3=1,y^2=1/4,x^3=+1或-1
所以(x^20)^3-x^3*y^2=1-(1*1/4)=0.75或1-(-1*1/4)=1.25
4.因为|a+3|>=0,(3b+1)^2>=0
且|a+3|+(3b+1)^2=0
所以a+3=0,3b+1=0
所以a=-3,b=-1/3
a^2010*b^2009=(-3)^2010*(-1/3)^2009=3^2010*(-1/3^2009)=-3
5.因为3^x*9^2x*27^x=3^x*(3^2)^2x*(3^3)^x=3^8x
=9^8=(3^2)^8=3^16
所以8x=16
x=2
6.因为5x-3y-3=0
所以y=(5x-3)/3,5x=3y+3
32^x=(2^5)^x=2^5x=2^(3y+3),8y=(2^3)*y
所以32^x/8y=2^(3y+3)/(2^3)*y=2^3y/y
7.3^50=(3^5)^10=243^10
4^40=(4^4)^10=256^10
5^30=(5^3)^10=125^10
因为256>243>125
所以4^40>3^50>5^30


5