负2的101次方 乘 负二分之一的100次方

负2的101次方 乘 负二分之一的100次方
如题
0橙子0 1年前 已收到2个回答 举报

大绘 花朵


(-2)的101次方*(-1/2)的100次方
=(-2)的100次*(-2)*(-1/2)的100次方
=[(-2)*(-1/2)]的100次方*(-2)
=1的100次方*(-2)
=-2


8

金银剃头 幼苗


2^101*(-1/2)^100=2*2^100*(-1/2)^100=2*[2*(-1/2)]^100=2*(-1)^100=2*1=1


1