应该很简单的,可是我觉得是不是出错了

应该很简单的,可是我觉得是不是出错了
一辆小车做匀加速直线运动,历时5 s,已知前3 s的位移是7.2 m,后3 s的位移是16.8 m,则小车的初速度、加速度、末速度5 s内的位移分别为多少?
windtoyou 1年前 已收到2个回答 举报

jehity 幼苗


vt+1/2at^2=7.2
v't+1/2at'^2=16.8
v'=v+at''
(v是初速度,v'是两秒后速度,t是前三秒,t'是后三米秒,t''是两秒后速度)
根据上边的式子得
3v+1/2a*9=7.2
3v'+1/2a*9=16.8
v'=v+2a
后面的工作明白?


1

zhang0592 幼苗


位移y=v0*t+1/2a*t^2, 其中v0为初始速度,a为加速度
则有t=3时,3*v0+9/2a=7.2;
t=5时,5*v0+25/2a-(2*v0+4/2a)=16.8 5s的位移减去前2s的位移
解得 a=1.6; v0=0
末速度v=0+5×0.8=4
5 s内的位移y=0×5+1.6/2×5^2=20


0