甲乙两辆汽车从AB两地同时出发,相向而行,5小时相遇,又行6小时后,甲超过B地280千米,乙离A地还有180千米,求AB

甲乙两辆汽车从AB两地同时出发,相向而行,5小时相遇,又行6小时后,甲超过B地280千米,乙离A地还有180千米,求AB两地路程是多少千米?
随便看123 1年前 已收到1个回答 举报

fjzzpzzp5555 幼苗


5(x+y)=s
5x=6y+180
5y=6x-280
5(x+y)=6(x+y)-100
x+y=100
s=5(x+y)=5*100=500
AB两地路程是500千米


4