关于圆的数学公式在半径为R的园中,n°弧的弧长计算公式为 l=如果扇形的半径为R,圆心角为n°,那么扇形的面积公式为S扇

关于圆的数学公式
在半径为R的园中,n°弧的弧长计算公式为 l=
如果扇形的半径为R,圆心角为n°,那么扇形的面积公式为S扇形=
比较扇形面积公式与弧长公式,S扇形= l
圆锥的侧面展开图是一个扇形,设圆锥的母线长为l,底面圆的半径为r,那么这个扇形的半径为 ,扇形的弧长为 ,因此圆锥的侧面积为 .
番v茄 1年前 已收到1个回答 举报

hc7h 春芽


在半径为R的园中,n°弧的弧长计算公式为 l=nπR/180
如果扇形的半径为R,圆心角为n°,那么扇形的面积公式为S扇形=nπR²/360
比较扇形面积公式与弧长公式,S扇形= 1/2 R l
圆锥的侧面展开图是一个扇形,设圆锥的母线长为l,底面圆的半径为r,那么这个扇形的半径为 l ,扇形的弧长为 πr ² ,因此圆锥的侧面积为 1/2πr ² l

1年前 追问

10

番v茄 举报

扇形的弧长为 πr 2 ,因此圆锥的侧面积为 1/2πr 2 l 是如何得出来的?写写步骤吧

举报 hc7h

你好 请看一下前一个题的结论 S扇形= 1/2 R l 圆锥展开后是一个扇形 这个扇形的R =圆锥的母线长=l 这个扇形的弧长 l=圆锥底圆的周长=2πr S扇形=1/2*l 2πr =πrl 不好意思,我把扇形的弧长看错的,你追问的对,麻烦你改下