边长为7,24,25的三角形ABC内有一点P到三边的距离相等,则这个距离为?

水月孤影 1年前 已收到1个回答 举报

风儿依旧 幼苗


首先根据勾股定理
7^2+24^2=25^2
所以这个三角形为直角三角形
面积为7×24/2=84
设该距离为x
则连接PA、PB、PC可以把原三角形分成三个小三角形
其面积和可以表示为7x/2+24x/2+25x/2=28x
因此有方程28x=84
解得x=3


5