当n为正整数时,n^2+n+11的值一定是质数吗?

当n为正整数时,n^2+n+11的值一定是质数吗?
要有证明
qpqp8810 1年前 已收到2个回答 举报

昨天的帅哥 幼苗


举个反例说明一下就可以了
n=10时,n²+n+11=100+10+11=121=11×11是合数
当然,n=1,2,……9时,
n²+n+11=13,17,……,101都是质数


10

a420066045 幼苗


不是,比如,当N=10时,这个数为121


1