当n为正整数时,n2+3n+1的值一定是质数吗?(如果不一定,请说明理由)

gao2001111 1年前 已收到3个回答 举报

DLSL 幼苗


解题思路:利用枚举法,分别取n=1,2,3,4,5,6,可求得当n=6时,原式=62+3×6+1=55,不是质数;即可得当n为正整数时,n2+3n+1的值不一定是质数.

n2+3n+1的值不一定是质数.
理由:∵n为正整数时,
∴当n=1时,原式=12+3×1+1=5,是质数;
当n=2时,原式=22+3×2+1=11,是质数;
当n=3时,原式=32+3×3+1=19,是质数;
当n=4时,原式=42+3×4+1=29,是质数;
当n=5时,原式=52+3×5+1=41,是质数;
当n=6时,原式=62+3×6+1=55,不是质数;
∴当n为正整数时,n2+3n+1的值不一定是质数.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了质数与合数的知识.此题难度适中,注意掌握枚举法的应用是解此题的关键.


5

wen7222976 幼苗


不一定,比如6*6+18+1=55,是合数


2

zhweiyao 幼苗


哈哈。.不会


2