等物质量的量的A、B、C、D四种物质混合后充入容积为10L的密闭容器中,发生如下反

等物质量的量的A、B、C、D四种物质混合后充入容积为10L的密闭容器中,发生如下反
等物质量的量的A、B、C、D四种物质混合后充入容积为10L的密闭容器中,发生如下反应:aA(g)+bB(g)=cC(g)+dD(g),当反应进行2min后,测得A减少了n/2mol/,B减少了3n/2mol,C增加了n mol,D增加了n mol.
(1)该化学方程式中各物质的系数为:a_______b_____c_______d________
(2) 弱智升高温度,则反映的反应速率将______(填“增大”、“减小”或“不变”),弱若只加入催化剂反应的反应速率将_______(同上)
(3)若以A浓度的的减小表示此反应的反应速率,则V(A)=________________
guomeng2008 1年前 已收到2个回答 举报

gggg 幼苗


(1)由化学计量式得:
n/(2a)=3n/(2b)=n/c=n/d 即:1/(2a)=3/(2b)=1/c=1/d 3a=b=3/2c=3/2d
又因为a、b、c、d的比应为最简比,故 a=1,b=3,c=2,d=2
(2)增大,增大
升温有利于化学反应的发生,故反应速率增大;催化剂能够加快反应速率
(3)V(A)=-dC(A)/dt=[(n/2)/10]/2=n/40 mol/(Lmin)


6

守望麦田的小狐狸 幼苗


根据反应量的比值等于系数比可以知道 a=1 b=3 c=2 d=2
2,升温 反应速率增大 加入催化剂 反应速率增大
3 va=(n/4)/mol*min


0