恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入10L固定容积的密封容器中.发生如下反应N2加3H2可逆符号2

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入10L固定容积的密封容器中.发生如下反应N2加3H2可逆符号2NH3
1 若反应进行到10分时 n(N2)=13mol.n(NH3)=6mol,计算a的值,并用氢气表示该反应的平均速率.
2 反应平衡时,混合气体体积为716.8L(标况下),其中氢气的含量为百分之25,计算平衡时氦气的物质的量以及氢气的转化率.
婉云 1年前 已收到5个回答 举报

南海心痛 幼苗


----N2+3H2===2NH3
----a----b-----------0
----X---3X----------2X
-a-X----b-3X--------2X
2X=n=6mol,X=3mol
a-X=13
a=13+X=13+3=16mol
用氢气表示该反应的平均速率=(3*3/10)/10=0.09mol/L.分
混合气体体积为716.8L(标况下),气体的物质的量=716.8/22.4=32mol,则H2的物质的量=32*25%=8mol
----N2+3H2===2NH3
----a----b-----------0
----y---3y----------2y
a-y----b-3y--------2y
总物质的量=a-y+b-3y+2y=a+b-2y=32
16+b-2y=32
b-2y=16
b-3y=8
b=32mol
y=8mol
----N2+3H2===2NH3
起始16----32-----------0
转化8----24-----------16
平衡8----8-----------16
衡时氨气的物质的量=16mol
氢气的转化率=24/32=75%


6

0iof 花朵


1、 N2+3H2<=>2NH3
始 a b
变 3 6
10min a-3 6
可得(a-13)/6=1:2,解得a=16,用氨气表示该反应的平均速率=6/(10*10)=0.06mol/(L·min),用氢气表示该反应的平均速率=0.06*1.5=0.09...


2

十珊怡 幼苗


1. a=16mol V(h2)=0.09 mol/L.min
2.不会


1

idyibeizhuce 幼苗


N2+3H2<=>2NH3
始 a b 0
变 3 6
10min 13 6
可得 a-3=13,解得a=16,用氨气表示该反应的平均速率=6/(10*10)=0.06mol/(L·min),用氢气表示该反应的平均速率=0.06*1.5=0.0906mol...


1

yadananny 幼苗


1、NH3有6mol,可知是由6/2=3mol N2 和6*3/2=9mol H2而来的
则a=12+3=15mol
以氢气表示反应速率为9/10/10=0.09mol/(L·min)
2、是计算氨气还是氮气的的物质的量?我都算吧
716.8/22.4=32mol,氢气占25%则为32*0.25=8mol
剩余物质的量为24mol,设氮气有x mol,则氨...


0