在平行四边形ABCD中,AB=CD=1,角ACD=90度,将它沿对角线AC折起,使AB与CD成60度角,则B、D间的距离

在平行四边形ABCD中,AB=CD=1,角ACD=90度,将它沿对角线AC折起,使AB与CD成60度角,则B、D间的距离为?
tjcaxa 1年前 已收到1个回答 举报

wyaonideai 幼苗


用向量法来求.
由题意得:向量BD=向量BA+向量AC+向量CD
则:(向量左右平方)(向量BD)(2)=(向量BA+向量AC+向量CD)(2)
BD(2)=BA(2)+AC(2)+CD(2)+2*向量BA*向量AC+2*向量AC*向量CD+2*向量BA*向量CD
由AB=AC=1,∠ACD=90°,∠ABC=∠ACB=∠CAD=45°
化简得BD(2)=1+1+1+0+0+2*1*1*cos60°{cos60,是因为向量BA与向量CD成60度角,而向量BA与向量AC成角90,向量AC与向量CD成角90度cos=0}
BD(2)=4 所以BD=2.
(2)为平方,*为乘号.
我这里没法画图,不过这道题没有必要画图,只要思维里形成抽象的图形,明白题意就行了,我把每一步都隔开了,这样方便看,做好题就可以了


9