小明带15元钱请朋友喝饮料,如果买一种A饮料,正好付15元且自己可以多喝一瓶,但售货员建议他买一种新口味的B饮料,这种B

小明带15元钱请朋友喝饮料,如果买一种A饮料,正好付15元且自己可以多喝一瓶,但售货员建议他买一种新口味的B饮料,这种B饮料比A饮料价格高出[1/4],因此,他也只能喝一瓶,问这两种饮料的价格各是多少?
忘川舟子 1年前 已收到1个回答 举报

missyouzhen 幼苗


解题思路:关键描述语为:“15元钱买A饮料比买B饮料多一瓶”;
等量关系为:15元买的A饮料数量-1=15元买的B饮料数量.

设A饮料的价格是x元,则B饮料的价格是[5/4x即(1.25x)元.
得:
15
Χ−1=
15
1.25x].
解得:x=3.
经检验:x=3是所列方程的根.
∴1.25x=1.25×3=3.75.
答:设A饮料的价格是3元,B饮料的价格是3.75元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1