用根长48分米铁丝做长方体框架使它高8分米长宽比是1比1把它5个面糊纸做成长方体灯笼要要多少

用根长48分米铁丝做长方体框架使它高8分米长宽比是1比1把它5个面糊纸做成长方体灯笼要要多少
求5个面的表面积
二零零五声色犬马 1年前 已收到4个回答 举报

liutongji80 幼苗


长方体框架的全长为48,长宽高各四个,所以:
长+宽+高=48÷4=12
宽+高=12-高=12-8=4
长宽比是1比1,宽=高=4÷2=2
它5个面糊纸做成长方体灯笼要多少纸?顶面不能糊(否则着火),则:
高×宽×2+高×长×2+×长×宽
=8×2×2+8×2×2+2×2
=32+32+4
=68(平方分米)


9

lipooo 幼苗


长方体的全长为48,长宽高各四根.所以长+宽+高为:48/4=12
长+宽为:12-8=4
长和宽分别为:4/2=2
他的全面积为:(2*2+2*8+2*8)*2=72
那么五个面和面积为:72-2*2=68


0

tjbanruo 幼苗


48-4*8=24,求出长和宽是24*8=3,接着求体积 3*3*8=72立方分米,表面积3*3*2+3*8*4=18+96=114平方分米


0

martina820805 幼苗


48÷4-8=4
4÷2=2
(2×8)×4+2×2=68平方厘米


0