已知实数a,b,c,r,p满足pr>1,pc-2b+ra=0,求证:一元二次方程ax2+2bx+c=0必有实数根.

choosenglea 1年前 已收到2个回答 举报

﹏點點淡去︷ 幼苗


解题思路:先计算出△,由pc-2b+ra=0消去△中的b,然后把△变形为(pc-ra)2+4ac(pr-1),无论ac为何值(a≠0),必有△≥0.

证明:由已知得2b=pc+ra,
所以△=(2b)2-4ac=(pc+ra)2-4ac
=p2c2+2pcra+r2a2-4ac
=p2c2-2pcra+r2a2+4pcra-4ac
=(pc-ra)2+4ac(pr-1).
由已知pr-1>0,又(pc-ra)2≥0,
所以当ac≥0时,△≥0;
当ac<0时,也有△=(2b)2-4ac>0.
综上,总有△≥0,
故原方程必有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了代数式的变形能力.


7

雷静神 幼苗


1l.ojmnhi


0