若50滴水正好是M ml(已知水的密度是1g/cm³),则1滴水所含的分子数是() A.M×50×

若50滴水正好是M ml(已知水的密度是1g/cm³),则1滴水所含的分子数是() A.M×50×
若50滴水正好是M ml(已知水的密度是1g/cm³),则1滴水所含的分子数是()
A.M×50×18×6.02×10²³ B.(M/50×18)×6.02×10²³ C.(18M/50)×6.02×10²³ D.(18×50×M)/6.02×10²³
大妹仔 1年前 已收到1个回答 举报

潘伟涛 幼苗


50滴水MmL即Mg,则一滴水质量M/50,而水的摩尔质量为18g/mol所以分子数=M/50÷18*NA= M/900*6.02*10^23
选B


6