甲、乙比是7:5,如果甲给乙650吨货物,那么两仓库的货物比是3:4,甲仓库原有多少吨货物?

甲、乙比是7:5,如果甲给乙650吨货物,那么两仓库的货物比是3:4,甲仓库原有多少吨货物?
甲、乙两仓库货物比是7:5,如果甲仓库给乙仓库650吨货物,那么两仓库的货物比是3:4,甲仓库原有多少吨货物?最好是五年级的解题思路,
blsm8 1年前 已收到4个回答 举报

threerocks_73 幼苗


设甲有7a,乙有5a.(7a-650):(5a+650)=3:4 解得a等于350,甲有2450


6

steven_shi 幼苗


650/(7/12-3/7)=4200 (整体1)
4200*(7/12)=2450


2

賴上你de爱 幼苗


设甲乙仓库合计有x吨
(7/12*x-650)/(5/12*x+650)=3/4
x=4200
4200*7/12=2450吨


2

cddlop 幼苗


甲有:712.5/0.65=1094.77吨


1