设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时是单调函数,则满足f(x)=f(x+3/x+4)的所有x只和为( )

设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时是单调函数,则满足f(x)=f(x+3/x+4)的所有x只和为( )
A.-3 B.3 C.-8 D.8
喝喝小酒谈场恋爱 1年前 已收到2个回答 举报

我终于找到好地方 幼苗


因为f(x)是连续的偶函数,且当x>0时是单调函数
f(x)=f(x+3/x+4)
所以只能是x=(x+3)/(x+4)或-x=(x+3)/(x+4)
前者化简为x^2+3x-3=0,△>0,所以根据韦达定理可得该方程的两个解之和为-3;,后者化简为x^2+5x+3=0,△>0,同理可得该方程两个解之和为-5
所以综上满足f(x)=f(x+3/x+4)的所有x之和为-3-5=-8
选C


4

muyihanfei 幼苗


偶函数关于y轴对称的性质
-x=x+3/x+4,
x^2+5x+3=0
韦达定理
x1+x2=-5
所以,应该是-5
x=x+3/x+4,x^2+3x-3=0
x1+x2=-3
等于0矛盾
所以,-5-3=-8


2