设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时是单调函数,则满足f(2x)=f(x+1x+4)的所有x之和为(  )

设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时是单调函数,则满足f(2x)=f(
x+1
x+4
)
的所有x之和为(  )
A.
9
2

B.
7
2

C. -8
D. 8
cangyue 1年前 已收到1个回答 举报

酱油糖醋 幼苗


解题思路:f(x)为偶函数推出f(-x)=f(x),x>0时f(x)是单调函数,推出f(x)不是周期函数.所以若f(a)=f(b)⇒a=b或a=-b,再利用根与系数的关系进行求解;

∵f(x)为偶函数,
∴(2x)=f(-2x)
∵当x>0时f(x)是单调函数,
又满足f(2x)=f(
x+1
x+4),
∴2x=[x+1/x+4]或-2x=[x+1/x+4],
可得,2x2+7x-1=0或2x2+9x+1=0,两个方程都有解.
∴x1+x2=−
7
2或x3+x4=−
9
2,
∴x1+x2+x3+x4=−
7
2−
9
2=−8,
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要函数奇偶性和单调性的性质,考查了函数的单调性和奇偶性与方程根的联系,属于函数性质的综合应用.


7