一个斜长5cm,髙2.5cm,用平行于斜面,大小为100N的力F,将质量为10kg的物体从光滑斜面的底端匀速推到斜面的顶

一个斜长5cm,髙2.5cm,用平行于斜面,大小为100N的力F,将质量为10kg的物体从光滑斜面的底端匀速推到斜面的顶端,在这个过程中(g=10N/kg).
A.力F做功500J B.力F做功250N C.重力做功250J D.重力做功为-250N
请大家不把我的忙,(^o^)/~
lofts 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫55 春芽


斜边长L=5m,髙h=2.5m
力F做功W=FL=100N*5m=500J.A对B错
重力做功W'=-mgh=-10*10*2.5=-250J.D对C错
物体上升时,重力做负功


2