一个长方形长7cm,宽5cm,以长为轴旋转一周形成圆柱A,以宽为轴旋转一周形成圆柱B,求圆柱A与圆柱B体积哪个大,大多少

一个长方形长7cm,宽5cm,以长为轴旋转一周形成圆柱A,以宽为轴旋转一周形成圆柱B,求圆柱A与圆柱B体积哪个大,大多少?
爱也悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

E匹网马 幼苗


解题思路:以长为轴旋转一周形成圆柱的圆柱A的底面半径是长方形的宽,高是长方形的长;以宽为轴旋转一周形成圆柱B的底面半径是长方形的长,高是长方形的宽.根据圆柱的体积公式V=πr2h,分别求出这两个圆柱的体积即可判断哪个大,大多少.

圆柱A的体积:
3.14×52×7
=3.14×25×7
=549.5(cm3),
圆柱B的体积:
3.14×72×5
=3.14×49×5
=769.3(cm3),
769.3-549.5=174.8(cm3
答:圆柱B的体积大于与圆柱A的体积;大174.8cm3
故答案为:B>A,174.8cm3

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题是考查圆柱的有关知识.关键弄清旋转成的圆柱的底面半径和高;只从52×7与72×5即可判断哪个圆柱的体积大.


3