将常温常压下的水加热到0.8Mpa每小时70立方米的蒸汽量需要多少KW的功率

将常温常压下的水加热到0.8Mpa每小时70立方米的蒸汽量需要多少KW的功率
已知蒸汽流速为70立方米/小时,压力为0.8MPA(表压),温度为170.4度,问需要多大的功率加热(忽略转化效率)?(1标准大气压为0.1013MPA)
winnerwyx 1年前 已收到2个回答 举报

油泼鲤鱼 幼苗


直接用蒸汽焓熵图,0.8MPa饱和蒸汽的比焓为2768.86KJ/KG,比体积为0.24037立方米/KG;70立方米/小时为291.2177KG/小时,常温20度下的水比焓为173KJ/KG(可能还要考虑水变成蒸汽体积膨胀所做的功)
功率=(2786.86-173)*291.2177/3600=211KW
也可以分成三步计算:常温20度变成100℃的水,转变成100℃的水蒸气的汽化热是539卡/克,再变成170.4度的蒸汽(没有蒸汽的平均比热,只能近似计算)


7

方诚 幼苗


W=pV,P=W/t,所以P=pV/t=pQ=0.8*10Λ6*70=5.6*10Λ4kw


2