两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离

两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲、乙两站相距多少千米?
ww75755559 1年前 已收到4个回答 举报

chen457q 幼苗


甲乙两站距离=3*40-20=100km.
甲乙两车第二次相遇时,走的距离是3倍甲乙距离,所用时间也是第一次相遇时的3倍.所以甲车走了3*40=120公里,减去离开乙站的20km,就是甲乙两站距离.

1年前 追问

6

ww75755559 举报

不明白

举报 chen457q

第一次相遇,两车走的距离和是甲乙两站距离,这个好理解; 第二次相遇,两车走的距离和是3倍的甲乙两站距离,这个也没问题吧,可以画条线看一下。 速度不变,3倍甲乙距离所用时间是第一次相遇时间的三倍。 按甲车算距离,因为第一次甲车走了40千米,3倍的时间就是120km,离开乙站20km,减去就是甲乙距离。

gszhan2005 幼苗


甲、乙两站相距:(40×3)-20=100(千米)不明白你好。 第一次相遇离甲40千米,说明从甲站出发的车行了40千米。 从开始到第一次相遇两车共行一个全程,从开始到第二次相遇两车共行三个全程因为速度没变,从甲站出发的车共行了40×3=120千米。 减去;离乙站的20千米就是全程的距离。...


1

hpc777 幼苗


100KM不明白第一次相遇时,甲乙加起来共走了 1个甲乙之间的距离。从第一次相遇到第二次相遇,甲乙加起来共走了 2个甲乙之间的距离,这个你画个草图很容易就能看出来了。由于车速不变,所以用的时间为原来的两倍,甲车后来走了80KM,一共走了120KM。甲车走过的路程为一个甲乙之间的距离加上它现在离乙站的距离。即为120-20=100...


1

宜昌的gg 幼苗


第一次相遇时,A车走了 全程-40 B车走了 40
第二次相遇时,A车共走了 2个全程-20 B车共走了1个全程+20
跟据相比原理:全程-40 :40= 2个全程-20 :1个全程+20
设全程为X,得:(x-40)(x+20)=(2x-20)*40 x^2-20x-800=80x...


0