将一定量铁粉在500ml的PH=1的盐酸中完全溶解

将一定量铁粉在500ml的PH=1的盐酸中完全溶解
将一定量铁粉在500ml的PH=1的盐酸中完全溶解,向溶液中通入适量氯气,恰好完全反应后,再加入0.04mol/L的KI溶液500ml时,刚好使I-完全转变为I2析出,若反应过程中,溶液体积的变化可以忽略.试求,1:铁粉的质量,2:最终溶液的PH
reywen 1年前 已收到4个回答 举报

流流朗朗 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2,通入氯气恰好将亚铁离子氧化为铁离子,而加入0.02mol碘离子又恰好将铁离子重新还原为亚铁离子.
2I`+2Fe3+=I2+2Fe2+,则铁离子共0.02mol,为1.12g.
据方程式:Fe+2HCl=FeCl2+H2,0.02molFe共消耗0.04mol氢离子,故剩余氢离子为0.05-0.04=
0.01mol,最终溶液体积为1L,故最终氢离子浓度为0.01mol/L,PH=2


8

futureca 幼苗


fe:1.65g。


2

pahjll 幼苗


2Fecl2+cl2=2Fecl3
2Fecl3+2kI=I2+2Fecl2+2Kcl
kI与Fe离子摩尔数相同0.02mol =56x0.02=1.12g
Fe+2Hcl=Fecl2 H离子=0.1x0.5=0.05mol-0.04mol=0.01mol
反应后溶液为1L,所以PH=2
纯手打望采纳


1

A放开心扉 幼苗


a、Fe+2HCl=FeCl2+H2——>将化学方程式各项均扩大一倍:2Fe+4HCl=2FeCl2+2H2
b、Cl2+2FeCl2=2FeCl3
c、2FeCl3+2KI=2FeCl2+I2+2KCl
1、由三个方程式可以看出:2molFe可以最终析出1mol的I2。
铁粉物质的量:0.04*0.5/2=0.01mol
所以铁粉质量:0.01*55.84...


0