将5.6克的铁粉加入到100克的某盐酸中恰好反应,求:

将5.6克的铁粉加入到100克的某盐酸中恰好反应,求:
1.生成多少氢气
2.该盐酸的质量分数是多少
3.反应后所得氯化亚铁溶液的质量分数是多少
请给出反应方程式.
mifanlanmei 1年前 已收到1个回答 举报

再不打 幼苗


1.设生成氢气的质量为X.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 2
5.6g X
列式:56/5.6g=2/X
X=0.2g
答:生成0.2克氢气.
2.设参加反应HCl的质量为y.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73
5.6g y
列式:56/5.6g=73/y
y=7.3g
HCl%=7.3g/100g*100%=7.3%
答:该盐酸的质量分数是7.3%.
3.设反应生成氯化亚铁质量为z.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 127
5.6g z
列式:56/5.6g=127/z
z=12.7g
则溶液质量为:5.6+100g-0.2g=105.4g
所以FeCl2%=12.7g/105.4g*100%≈12.05%
答:反应后所得氯化亚铁溶液的质量分数是12.05%.


3