有一瓶未知溶质的质量分数的CuSO4溶液100g,现向其中加入5.6g铁粉,恰好完全反应后,过滤只得到红色金属固体.

有一瓶未知溶质的质量分数的CuSO4溶液100g,现向其中加入5.6g铁粉,恰好完全反应后,过滤只得到红色金属固体.
求:(1)生成红色固体质量;
(2)CuSO4溶液中溶质的质量分数;
(3)生成FeSO4溶液的溶质的质量分数.
王浩10 1年前 已收到1个回答 举报

小宠JJ 幼苗


解题思路:根据铁能置换出硫酸铜中的铜同时生成硫酸亚反应的化学方程式,由反应中物质的质量关系可利用恰好完全反应消耗铁粉的质量计算出需要硫酸铜的质量及生成铜、硫酸亚铁的质量,使用质量守恒定律计算出反应后所得硫酸亚铁溶液的质量,即可完成计算.

设生成铜的质量为x,需要硫酸铜的质量为y,生成硫酸亚铁的质量为z
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
56 160 15264
5.6g y z x
[56/160]=[5.6g/y] y=16g
[56/152]=[5.6g/z] z=15.2g
[56/64]=[5.6g/x] x=6.4g
CuSO4溶液中溶质的质量分数=[16g/100g]×100%=16%
生成FeSO4溶液的溶质的质量分数=[15.2g/100g+5.6g−6.4g]×100%=15.3%
答:(1)生成红色固体质量为6.4g;
(2)CuSO4溶液中溶质的质量分数为16%;
(3)生成FeSO4溶液的溶质的质量分数为15.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据反应的化学方程式可以反映出各物质的质量关系,由反应中某种物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.


8