一.根据下面的信息算出胡夫金字塔的实际高度.

一.根据下面的信息算出胡夫金字塔的实际高度.
测量结果:竹竿高5米,它的影长3米;胡夫金字塔影长87.9米.
二.在一幅比例尺是1:300000的地图上,量得甲乙两地的距离是12厘米.在另一幅比例是1:500000的地图上,甲乙两地的距离是多少厘米?
七星彩票 1年前 已收到6个回答 举报

王天树 幼苗


(1)设胡夫金字塔高x米.
5:3=x:87.9
3x=5*87.9
x=87.9*5/3
x=146.5
答:塔高146.5米.
(2)12*300000/500000=12*3/5=7.2(cm)
答:长7.2cm


5

aoeII_2000 幼苗


一,89.7*5/3=149.5米
二,甲乙两地的实际距离是12cm*300000=3600000cm
3600000/500000=7.2cm


1

我爱阿信 幼苗


什么


1

职业搞研究 幼苗


一。
5/3=x/87.9
x=5*87.9/3=146.5
胡夫金字塔的实际高度146.5米
二。
1/300000=12/x
x=12/(1/300000)=12*300000
1/500000=y/x=y/(12*300000)
y=(1/500000)*(12*300000)=12*3/5=7.2
甲乙两地的距离是7.2厘米


0

383514464 幼苗


设金字塔实际高X米。
5:3=X:87.9
解得X=146.5
12*300000=3600000厘米
3600000除以500000=7.2厘米


0

flowerp 幼苗


一、设胡夫金字塔的实际高度为x米,则
5/x=3/87.9
x=146.5
二、甲乙两地的实际距离是12*300000厘米
在另一幅比例是1:500000的地图上,甲乙两地的距离是
12*300000/500000=7.2厘米


0