已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=0时,Y=3;当X=2时,Y=-1;当X==-2时,y=4.求这个二次函数的解

已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=0时,Y=3;当X=2时,Y=-1;当X==-2时,y=4.求这个二次函数的解析式
wenchey 1年前 已收到1个回答 举报

Just4Lulu 幼苗


x=0时,Y=3;当X=2时,Y=-1;当X==-2时,y=4代入函数
c=3
4a+2b+c=-1
4a-2b+c=4
由上解得
c=3,b=-5/4,a=-3/8
解析式y=-3/8x^2-5/4x+3


6