已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=2时,y的最大值为3,且它的图象过点(3,1),则它的解析式为——

angzh 1年前 已收到3个回答 举报

活动通知 幼苗


∵当x=2时,y的最大值为3
∴设它的解析式为y=a(x-2)²+3
把(3,1)代入得:a(3-2)²+3=1
解得:a=-2
∴它的解析式为y=-2(x-2)²+3


2

小白兔儿 幼苗


2=-b/(2a)
3=-(b^2-4ac)/4a
4a+2b+c=3
9a+3b+c=1
求得a=-2
b=8
c=-5
y=-2x^2+8x-5
这个解法你可以参考一下,也可以想想其他解法。


2

我在520 幼苗


2=-b/(2a)
3=-(b^2-4ac)/4a
4a+2b+c=3
9a+3b+c=1
求得a=-2
b=8
c=-5
y=-2x^2+8x-5


0