用因式分解法解下列方程(1)(2x+1)²+3(2x+1)=0(2)(x-2)²=4(x-2)

用因式分解法解下列方程(1)(2x+1)²+3(2x+1)=0(2)(x-2)²=4(x-2)
linrufu025 1年前 已收到1个回答 举报

深海雨露 幼苗


(1)(2x+1)²+3(2x+1)=0
(2x+1)(2x+1+3)=0
(2x+1)(2x+4)=0
x1=-1/2 ,x2=-2
(2)(x-2)²=4(x-2)
(x-2)(x-2-4)=0
(x-2)(x-6)=0
x1=2 ,x2=6


1