九年级上册数学;用分解因式法解下列方程;(2X+1)^2=4(2x+1)

特恶心 1年前 已收到4个回答 举报

luoximin 幼苗


(2X+1)^2=4(2x+1)
(2X+1)^2-4(2x+1)=0
(2X+1-4)(2x+1)=0
(2X-3)(2x+1)=0


4

wangjibuick 幼苗


(2X+1)^2=4(2x+1)
(2X+1)^2-4(2x+1)=0
(2x+1)(2x+1-4)=0
(2x+1)(2x-3)=0
x=-1/2 x=2/3


2

len123456 幼苗


(2X+1)^2=4(2x+1)
(2X+1)^2-4(2x+1)+4-4=0
(2x+1-2)^2-4=0
(2x+1-2-2)(2X+1-2+2)=0
2X-3=0 2X+1=0
X1=1.5 X2=-0.5


0

phoenix848 幼苗


[4x-1][5x+7]=0


0