已知关于x的方程组x-y=k,x+3y=3k-1的解满足x>0,y≤0,求k的取值范围.

cnwbank 1年前 已收到2个回答 举报

edwin我爱 幼苗


把这个方程组解出来:x=(6k-1)/4; y=(2k-1)/4
让x>0;y≤0就可以了
(6k-1)/4>0; (2k-1)/4≤0
解之得;1/6


5

262055400 幼苗


解关于x y的方程组
得x=(6k-1)/4
y=(2K-1)/2

x=(6k-1)/4>0 且y=(2K-1)/2<=0
即 1/6


2