高中数学 幂函数讨论函数y=(k^2+k)x^(k^2-2k-1)在x>0时随x的增大其函数值的变化情况

欧阳诚诚 1年前 已收到2个回答 举报

黑龙江的傻子 幼苗


x>0时,只要指数为正,幂函数就递增.指数为负,幂函数就递减.所以指数是关键.
令k^2-2k-1=0,解得k=1±√2.由于前面的系数可能影响函数的正负,所以有必要找出系数正负的分界点.令k^2+k=0,得k=0或-1.分情况讨论.
1.k=1±√2时,指数为0,函数变成y=k^2+k,x变化不影响函数值.
2.k=-1或0时,y=0,函数值不变.
3.当k


7

恬伊 幼苗


求导,导数为 (k^2+k) (k^2-2k-1)x^(k^2-2k-2),X>0时,x^(k^2-2k-2)>0,不用考虑,讨论(k^2+k) (k^2-2k-1) 的情况,(k^2+k) (k^2-2k-1) =[(k+1/2)^2 - 1/4] [(k-1)^2 - 2],
再来讨论,
k 的取值范围,仅当 -1...


2