一项工程,如果40人来做,30天可以完成.如果50人来做,多少天可以完成?

ipippipioo 1年前 已收到5个回答 举报

翻脸 春芽


解题思路:把每人的工作效率看作单位“1”,由“如果40人来做,30天可以完成”可求出总工作量,要求50人多少天可以完成,50人的工作效率就是50,运用关系式:工作量÷工作效率=工作时间,解决问题.

40×30÷50
=1200÷50
=24(天)
答:24天可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时把每人的工作效率看作单位“1”,再利用它们的数量关系解答.


7

圆子的竿子 幼苗


设需要x天完成
40:x=50:30
x=40*30÷50
x=24
需要24天完成
祝学习进步,望采纳~~


4

cdma3874 幼苗


设需要x天完成
40:x=50:30
x=40*30÷50
x=24
需要24天完成


2

没梅美 幼苗


设X天可以做完,则有比例:
40:50=x:30
解得X=24


1

shinewangmei 幼苗


30除以40乘50就行了=37.5


0