5计算下面粒子的位置不确定性:(a) 以速率(3.00±0.01)×10 m/s 运动的电子,以及 (b) 以相同速率运

5
计算下面粒子的位置不确定性:(a) 以速率(3.00±0.01)×10 m/s 运动的电子,以及 (b) 以
相同速率运动的中子.(c) 上述计算对原子模型有何暗示?
我叫前风 1年前 已收到1个回答 举报

shafaa 幼苗


(a)δp=δv*m=0.1m/s*0.511MeV=1.7e-4eV
δx>=hbar/2/p=197.3eVnm/2/1.7e-4eV=5.8e+5nm
(b)δp=0.3eV
δx=300nm
(c)答曰,无暗示.


1