一束正离子以相同的速率从同一位置、垂直于电场方向飞入匀强电场中,所有离子的轨迹都是一样的,这说明所有粒子(  )

一束正离子以相同的速率从同一位置、垂直于电场方向飞入匀强电场中,所有离子的轨迹都是一样的,这说明所有粒子(  )
A. 都具有相同的质量
B. 都具有相同的电荷量
C. 电荷量与质量的比(又叫比荷)相同
D. 都属于同一元素的同位素
8158002 1年前 已收到3个回答 举报

朦胧淡月云来去 幼苗


解题思路:正离子垂直于电场方向飞入匀强电场中做类平抛运动.根据运动学公式可列出y=
1/2
at2
,而牛顿第二定律a=
qU
md],及运动时间t=
L
v0
,从而得出偏转距离与质量、电量及速率的关系.

正离子进入匀强电场后,做类平抛运动,将运动分解,则偏转距离为y=[1/2at2
牛顿第二定律得a=
qU
md]
垂直于电场方向正离子做匀速直线运动,则运动时间为 t=[L
v0
联立得:y=
qUL2
2md
v20
由于初速率v0、电压U、极板长度L、极板间距d均相同,离子的轨迹一样时偏转距离相等,则离子的比荷相同,但它们的质量不一定相同,电量也不一定相同,不一定都属于同一元素的同位素,故C正确,ABD错误;
故选:C

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 此题考查粒子在电场中做类平抛运动,理解由运动轨迹来确定偏转距离的关系,掌握牛顿第二定律与运动学公式的应用,并知道粒子的比荷的含义.


2

PurpleCherries 幼苗


答案:C
这束粒子作匀速圆周运动,其中洛伦兹力提供向心力,则有qvB=m*(v^2/r),推出r=(m/q)*(v/B),因为初速度v相等,同一磁场中,磁场强度B也相等,又因为轨迹一样,所以运动半径r也相等,即m/q为定值


1

知心JJ 幼苗


qu=0.5m(v.v) 所以(v.V)=2qu / m (v.v)和2u都是定量所以 q/m 为定量,所以选c


1