设粒子位置X的不确定量等于它的德希罗意波长,求证:此粒子速率V的不确定量

复活-僵尸 1年前 已收到1个回答 举报

汪树 幼苗


由不确定关系式:ΔxΔp≥h
利用p=mv:Δp=mΔv
Δv≥h/mΔx=h/mλ
由德布罗意关系:p=h/λ
Δv≥h/mλ=p/m=v


4