求氧化剂还原剂物质的量比 5nh4no3=4n2+9h2o+2hno3kclo3+6hcl=3cl2+kcl+3h2o

芭叶 1年前 已收到3个回答 举报

yjfqpaps 春芽


这是高中化学啊!
4:5


9

handytt 幼苗


1.此反应中NH4+离子中的氮离子化合价为-3,升高了,所以NH4+离子在此反应中作还原剂,硝酸根离子作氧化剂,由于硝酸根离子中的氮离子有两份变为了HNO3(因为HNO3中氮原子的化合价也为+5价.无变化成酸性,所以只有5-2=3份硝酸根离子被还原,等同于只转移了5-2=3,3*5=15个电子).有5份铵根离子被氧化,所以氧化剂和还原剂物质的量之比为(5-3):5.
2.此反应中氯酸钾为氧...


2

独醉独寐独寤 幼苗


5NH4NO3==4N2+9H2O+2HNO3
其中NH4NO3中的NH4+的N为-3价,NO3-中的N为+5价,反应中只有N的化合价发生变化,其他元素化合价不变,因为同时生成2个HNO3,而生成4个N2,则可以知道氧化剂的物质的量和还原剂的物质的量比为3:5。
KClO3+6HCl==3Cl2+KCl+3H2O
其中生成3Cl2,其中5个Cl来自HCl,另外一个Cl来自K...


2