Fe+2Hcl=Fecl2+H求氧化剂和还原剂的质量之比,氧化产物和还原产物的物质的量之比,氧化产物和还原产物粒子个数之

Fe+2Hcl=Fecl2+H求氧化剂和还原剂的质量之比,氧化产物和还原产物的物质的量之比,氧化产物和还原产物粒子个数之比.
walterhzzhao 1年前 已收到1个回答 举报

chnbar 春芽


Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
氧化剂:HCl
还原剂:Fe
氧化剂和还原剂的质量之比=2*36.5:1*56=73:56
氧化产物:FeCl2
还原产物:H2
氧化产物和还原产物的物质的量之比=1:1
氧化产物和还原产物粒子个数之比=1:1


3