(2012•文昌)下列几何体共有______个小正方体.分别画出从正面、上面、左面看到的形状.

我长得丑我容易么 1年前 已收到1个回答 举报

tiankong1979 幼苗


解题思路:通过从上面看到的形状可以的得出,前后共有3排,最后面那排有2个;结合从侧面看到的形状,可以得出,左上角只有1个正方体,这样得出
共有1+6=7(个)正方体.

1+6=7(个),

答:共有7个正方体.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体.

考点点评: 此题先通过观察到的形状,进行分析,得出前后共3排,最后排下面有2个,上边有1个,然后相加即可得出答案.


5