在下列长度的四根木棒中,能与3cm,7cm两根木棒围成一个三角形的是.A:7cm .B:4cm.C:3cm.D:10cm

bws5317 1年前 已收到2个回答 举报

luckystar019 花朵


两边之和大于第三边!
所以,选A.
B,3+4=7 不能
C,3+3=6

1年前 追问

7

bws5317 举报

选择D不是大于7吗。? 为什么不行呢。 求解释。

举报 luckystar019

三条边为: 3,7和10,此时,有两条边3+7=10 即两边之和等于第三边了,所以不能构成三角形!

bws5317 举报

这道题: 已知三角形的三边长分别为(4,5,x),则x不可能是。? A.3 B.5 C.7 D.9

举报 luckystar019

D, 因为:4+5=9 即两边之和等于第三边了,所以不能!

bws5317 举报

最后一题: 为估计池塘岸边A,B两点的距离,小方在池塘的一侧选取一点o,测得oA=15米,oB=十米,A,B间的距离不可能是。?并解释。 A.5米 B.10米 C.15米 D.20米。 注:O点与AB点的距离是个三角形。

举报 luckystar019

A,因AB的距离是不能小于OA,和OB的!

bws5317 举报

能解释清楚点吗。?谢谢。

举报 luckystar019

你自己画个示意图,就清楚了!

bws5317 举报

那A和B不都小于和等于OA和OB吗。?

举报 luckystar019

你采纳了,在百度Hi,里说方便些!

xxjw12345 幼苗


A:7cm
因为三角形任意两边之和大于第三边


1