在1只固定容积的密闭容器中,放入3L气体X和2L气体Y,在一定条件下发生了下列反应:4X(g)+3Y(g) 2Q(g)+

在1只固定容积的密闭容器中,放入3L气体X和2L气体Y,在一定条件下发生了下列反应:4X(g)+3Y(g) 2Q(g)+nR(g)达平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来增大了5%,X的浓度减小1/3.则此反应中的n值是?
要计算过程.最好用三段法
应该是4X(g)+3Y(g)可逆符号2Q(g)+6R(g)
xunan0017 1年前 已收到2个回答 举报

lufeng22 春芽


X的浓度减小1/3,说明X反应了1/3即3L*1/3=1L
4X(g)+3Y(g)﹤=﹥2Q(g)+nR(g)
开始 3L 2L
变化 1L 0.75L 0.5L 0.25nL
平衡 2L 1.25L 0.5L 0.25L
根据压强之比=气体体积之比得
[2L+1.25L+0.5L+0.25nL -(3L+2L]/(3L+2L)=5%
n=6


1

会飞的猪4546 幼苗


反应达到平衡后,容器内的各气体体积和为
2+1.25+0.5+n/4
反应前容器内的各气体体积和为5
所以(2+1.25+0.5+n/4/5=1.05
求出n等于6


0