蜂蜜每千克16元,鸡蛋每千克10元,白糖每千克7元,把这三种原料各取相同的重量做成一个蛋糕,这种蛋糕至少

蜂蜜每千克16元,鸡蛋每千克10元,白糖每千克7元,把这三种原料各取相同的重量做成一个蛋糕,这种蛋糕至少
这种蛋糕每千克至少应卖多少元?
友情168 1年前 已收到4个回答 举报

你最爱的乖乖 幼苗


三种取相同重量,那么每千克蛋糕就有蜂蜜,鸡蛋和白糖各1/3千克.
每千克蛋糕中:蜂蜜价格:16×1/3=16/3(元)
鸡蛋价格:10×1/3=10/3(元)
白糖价格:7×1/3=7/3(元)
总价:16/3+10/3+7/3=11(元)
所以每千克这种蛋糕至少11元.
如果太繁琐可以用(16+10+7)÷3=11(元)


1

baijin589 幼苗


(16+10+7)除以3=11元
这种蛋糕每千克至少应卖11元


2

楚楚的心声 花朵


(16 +10 +7)÷3
= 33÷3
= 11元


1

erqtqertret 幼苗


16+10+7÷3=11元的成本,零售价翻倍=22元。


0