求解初二下期人教版数学32页第2题

求解初二下期人教版数学32页第2题
要全部过程哦!急急急!
(1)x-a/a + b =1(b不等于1) x/m - x+1/n =0(m不等于n mn不等于0)
麻烦了!
爱在深秋王 1年前 已收到6个回答 举报

zoneyouth 幼苗


想了半天,题目1中(b不等于1) 有何意义,终于猜出你的题目可能是这样:
(x-a)/a+b=1
那么解答就是:
原式得:(x-a)/a=b
两边同时乘以a得:x-a=-ab,
x=a-ab
x=a(1-b)
(解释一下:题中所标注“b不等于1”是在算是结果里体现它的意义的.)
2.x/m - (x+1)/n =0
由原式得:x/m=(x+1)/n
两边同时乘以nm,得:nx=mx+m
由此得:x=m/(n-m)
(解释一下:题中所标注“m不等于n”是在算是结果里体现它的意义的;而“mn不等于0”的意义则是在题目原式中得到体现.)


5

yuhuashi83 幼苗


(1)两边分别乘以x-a(为了去分母)就等于
a+b=1×(x-a)
-x+a+b=1
-x=1-a-b
x=-1+a+b
(2)两边同时乘以x(x+1)就是
m-n=0
其实,我没学过的,我是自学的


2

不是很红 幼苗


上面的不对吧!


1

interdell 幼苗


gdfgdfgsefrerrrrrrrgterdsfedrgerfrtert


1

skyer68 幼苗


我晕,一楼见解很独特啊.
第一题应该两边乘a,移项的x=2a-ab
第二题两边移项x/m=x+1/n,整理后得x=m/n-m


1

lvfanghong812 春芽


每项都乘,哥(汗)


1