关于除法运算?请问余数和被被除数之间有什么关系?即余数继承了被除数的哪些特点?请问一楼,这个规律是怎么来的?

stupidtom 1年前 已收到4个回答 举报

钓鱼者88 幼苗


【被除数与除数的公约数】和【除数与余数的公约数】完全一样.
证明:设a÷b=k……c
即a=kb+c
下面证明【a和b的公约数】与【b和c的公约数】相同
设x是a和b的任意一个公约数
即存在整数m、n,使得a=mx;b=nx;
则mx=knx+c
于是c=(m-kn)x ,即x整除c
即x也是c的约数
所以x是b和c的公约数
同理,若y是b和c的公约数,则y也是a和b的公约数
所以【a和b的公约数】与【b和c的公约数】完全相同.证毕


3

toughie 幼苗


两个一样


2

scott100 幼苗


和除数关系大些吧
楼主,我也说不大清楚,只是感觉在被除数中的元素若不属于除数的就会被淘汰,沦为余数。而且被除数只是拿点钱,等余数一出生,就走人。


1

海亦心_mm 幼苗


余数小于被除数。
被除数是双数,余数也是双数,
被除数是单数,余数也是单数。


1