5a²-15a (x-3y)²-(x+y)²因式分解.

305591086w 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE风云O 幼苗


(x-3y)²-(x+y)²
=x²-6xy+9y²-x²-2xy-y²
=8y²-8xy


2

nancyfarm 幼苗


1)5a^2-15a =5a(a-3)
2)(x-3y)^2-(x+y)^2=(x-3y+x+y)(x-3y-x-y)=(2x-2y)(-4y)=-8y(x-y)


2

yeng88 幼苗


原式=5*(a的平方-3a)
原式=10y的平方-4xy


0