函数y=sin(θ-π/2)cos(θ+π/2),θ∈[0,2π/3]的最小值

yxy飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃剑 幼苗


y=sin(θ-π/2)cos(θ+π/2)
=-sin(π/2-θ)cos(π/2+θ)
=cosθsinθ
=(sin2θ)/2
θ∈[0,2π/3],2θ∈[0,4π/3],-√2/2≤sin2θ≤1
所以 -√2/4≤y≤1/2
则y最小值为-√2/4


7

紧握你的手X 幼苗


可以化简为y=-1/2*sin(2θ)
则最小值为-1/2


0